26 апреля, 31 мая 2024г.

в 15:00 в актовом зале колледжа (2 этаж)

История филиала БНТУ «Минский государственный технологический колледж» начинается с 17.08.1953, когда распоряжением Совета Министров СССР был создан Минский технологический техникум.

Директора колледжа Директора колледжа

tsyrelchuk

Цырельчук Николай Николаевич

Руководил с 30 декабря 2006 года по 2 января 2024 год

В 1999 году техникум преобразован в УО «Минский государственный технологический колледж» и определен базовым колледжем в области легкой промышленности и бытового обслуживания населения.

За период существования колледжа подготовлено более 26 тысяч специалистов для предприятий легкой промышленности и бытового обслуживания населения Республики Беларусь и зарубежья.

В 2010-2014 годы колледж являлся экспериментальной и инновационной площадкой по специальности «Конструирование и технология швейных изделий (по направлениям). Результаты эксперимента внедрены в образовательный процесс. В соответствии с приказом Министерства образования Республики Беларусь от 05.02.2014 №83 УО «МГТК» присоединен к БНТУ в качестве филиала.

Сегодня контингент филиала составляет более тысячи учащихся на дневной и заочной формах получения образования.

Подготовка ведется на основе общего базового и общего среднего образования, за счет средств бюджета и на платной основе по семи специальностям:

• Техническая эксплуатация оборудования легкой промышленности;
  • Моделирование, конструирование и технология швейных изделий;
  • Производство швейных изделий (с использованием САПР);
  • Парикмахерское искусство и декоративная косметика;
  • Фотография;
  • Бухгалтерский учет, анализ и контроль;
  • Разработка и сопровождение программного обеспечения информационных систем.

Образовательный процесс обеспечивают 77 преподавателей и мастеров производственного обучения. Из них 61% имеют высшую квалификационную категорию, 20% - первую. 8 педагогов награждены нагрудным знаком Министерства образования Республики Беларусь «Отличник образования», 3 педагога - знаком «Отличник бытового обслуживания» Министерства торговли Республики Беларусь. Более 20 педагогов - выпускники колледжа.

Благодаря высокому профессионализму педагогического коллектива, его неустанному поиску и новаторству образовательный процесс постоянно совершенствуется. Научно-методическая работа филиала базируется на достижениях современной науки, передовом педагогическом опыте и направлена на повышение профессионального мастерства педагогов.

Филиал предоставляет все условия для успешной работы, учебы и творчества. Для этого имеются 44 учебных кабинета и лаборатории, учебно-производственные мастерские, оснащенные современным оборудованием, библиотека с читальным залом, спортивный зал, столовая, общежитие.

Учащиеся под руководством опытных преподавателей активно участвуют в международных чемпионатах по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и нейл-дизайну «Невские берега» в г. Санкт-Петербурге, Открытом чемпионате по парикмахерскому искусству, ногтевой эстетике и макияжу в г. Киеве, республиканских чемпионатах «Белые росы», «Минский вернисаж» и др. Много лет в филиале работает дизайн-студия «Театр моды». Молодые модельеры-конструкторы создают коллекции одежды и имеют возможность участвовать в конкурсах дизайнеров одежды: «Белая амфора», «Модель года», «Мельница моды», «Модный силуэт», ежегодно выезжают на Международные конкурсы в г.Москва: «Ассамблея моды», «MOSCOW. FASHION.LOOK. – ГОРОД. МОДА. ОБРАЗ», завоевывая призовые места.

Все большей популярностью пользуется специальность «Фотография». Создана постоянно действующая фотогалерея «SFUMATO». Издается фотожурнал «Стоп-кадр», учащиеся являются и редакторами, и авторами статей, и фотожурналистами. Фотоработы преподавателей и учащихся можно встретить на различных фотоконкурсах и выставках.

Двенадцать учащихся филиала за достижения высоких показателей участия в конкурсах профессионального мастерства награждены премиями специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Практические умения выпускников, высокий уровень их знаний, профессиональная мобильность и успешная адаптация на рынке труда, возможность продолжения обучения в БНТУ в сокращенные сроки, являются основными показателями высококвалифицированных специалистов филиала.

В настоящее время педагогический коллектив стремится в своей деятельности быть на уровне современных требований к подготовке квалифицированных и конкурентоспособных специалистов.

Директор филиала БНТУ  «Минский государственный технологический колледж»

kachestvo 1