Диалоговая площадка, посвященная Дню работников легкой промышленности

День работников легкой промышленности Беларуси – профессиональный праздник работников и ветеранов отрасли легкой промышленности. Именно благодаря им у населения имеется возможность приобретать качественную продукцию отечественного производства.

История праздника ведет свой отсчет со времен существования СССР, тогда он тоже отмечался во второе воскресенье июня. В суверенной Беларуси День работников легкой промышленности отмечается 12 июня. Легкая промышленность является ведущей отраслью народного хозяйства Республики Беларусь, которая объединяет сотни организаций различных форм собственности, а также отраслевые институты и учебные колледжи, объекты товаропроизводящей сети в республике и за ее пределами.

Филиал БНТУ «Минский государственный технологический колледж» имеет непосредственное отношение к данному празднику. На протяжении всего своего функционирования колледж осуществляет подготовку специалистов для легкой промышленности страны по специальностям «Машины и аппараты легкой, текстильной промышленности и бытового обслуживания» и «Конструирование и технология швейных изделий (моделирование, конструирование и технологическое обеспечение)». Выпускники колледжа трудятся на таких предприятиях, как СП ЗАО «Милавица», СООО «Конте СПА», ОАО «Свiтанак», ОАО «Полесье», ОАО «Элема», ЗАО «Людмила», ОАО «Брико» и др. Часть из них, получив практический опыт в период работы на производственных предприятиях, возвращается в родные стены и осуществляет подготовку молодых специалистов.

14 июня 2022 года на базе учебно-производственных мастерских филиала БНТУ «Минский государственных технологический колледж» состоялась диалоговая площадка, посвященная Дню работников легкой промышленности по теме «Белорусские бренды: развитие в актуальных условиях». Проводила встречу преподаватель комиссии конструкторско-технологический дисциплин Юрасюк Т.С. Она рассказала о современных тенденциях в моде. Поделилась информацией о новых коллекциях белорусских предприятий. Бурное обсуждение вызвало использование в производстве вторичных ресурсов, а также важность повторной переработки текстильных изделий. Также в диалоговой площадке принял участие приглашенный специалист, художник-модельер ЧУП «Леди-Текс», Мельницкая Н.С. Которая рассказала о деятельности предприятия, о коллекциях выпускаемой продукции, а также специфике работы. Компания «Леди-Текс» является одним из ведущих белорусских производителей модной женской одежды. Полезным для собравшихся была и информация о том, как рождается изделие, какие этапы производства осуществляются – от закупки ткани и построения эскиза и модели, до процесса производства и реализации готовой продукции. Следует отметить, что Мельницкая Н.С. является выпускницей колледжа, а Юрасюк Т.С. и выпускницей Минского технологического техникума.

«Уже практически 70 лет колледж, а ранее техникум, готовит специалистов для легкой промышленности. Выпускники колледжа осуществляют свою трудовую деятельность в крупнейших предприятиях страны, а также на предприятиях в странах ближнего и дальнего зарубежья. Мы помним нашу историю, и гордимся нашими выпускниками. Ваши успехи и достижения говорят о высоком уровне творческой составляющей и профессионализма. Разрешите Вас поздравить с Днем работников легкой промышленности! И пожелать вам дальнейшего развития и процветания, новых творческих задумок и идей!», - Николай Николаевич Цырельчук, директор филиала БНТУ «Минский государственный технологический колледж».

novosti 2

novosti 3