Продвижение экспорта образовательных услуг

Система образования Республики Беларусь является непрерывной, последовательно и гармонично объединяющей различные уровни и ступени образования.

В настоящее время основными задачами в сфере образования в Республике Беларусь выступают: повышение его качества с учетом основных тенденций развития международного рынка услуг в сфере образования, подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов, отвечающих высоким современным требованиям мирового рынка и способных внести существенный вклад в развитие экономики. Следует отметить, Республика Беларусь одна из стран, которая сохранила советскую систему образования, но с учетом нынешних реалий, внесла существенные изменения. Одними из основополагающих принципов системы образования остаются её общедоступность, а также бюджетное финансирование. Население имеет возможность получить дошкольное и общее среднее образование на безвозмездной основе, а в отдельных направлениях и профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование. Серьезное внимание уделяется дополнительному образованию детей и молодежи. Все это признаки социально ориентированного государства. Однако присутствует необходимость развития и других форм работы, а в частности привлечение абитуриентов из других стран. Все это и относится к экспорту образовательных услуг. Данные основы отражены в Концепции развития экспорта образовательных услуг (продвижение бренда «Образование в Беларуси») на 2022-2025 годы. Сегодня в материале рассмотрим такое направление, как информационная поддержка экспорта образовательных услуг.

Освещая деятельность по оказанию услуг в сфере образования, необходимо задействовать все имеющиеся каналы связи. Одним из таких является портал информационной поддержки экспорта Export.by. Портал создан РУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» для оказания информационной поддержки белорусским экспортерам в продвижении их продукции на внешние рынки, а также для рекламы экспортного потенциала Беларуси. Портал Export.by призван способствовать повышению конкурентоспособности отечественных товаров, работ и услуг, расширению экспортной составляющей, привлечению в республику иностранных инвестиций, установлению торговых контактов и партнерских отношений между белорусскими и иностранными предприятиями, а также более глубокой интеграции экономики Республики Беларусь в мировую экономику.

Филиал БНТУ «Минский государственный технологический колледж» широко представлен на портале Export.by. В полном объеме отражена информация о деятельности филиала, реализуемых образовательных программах, а также о рынках присутствия и перспективных направлениях работы. Администрация филиала уделяет вопросу экспорта образовательных услуг серьезное внимание. Для иностранных студентов созданы все условия для получения знаний, освоения новых умений и получения навыков в профессиональной деятельности. Осуществляется полное сопровождение учащихся в процессе обучения, предоставляется общежитие.

Сохраняя свои традиции и внедряя инновации, филиал БНТУ «Минский государственный технологический колледж» является гарантом качественного среднего специального образования, обеспечивающего выпускникам возможность карьерного роста и достойного положения в обществе!

novosti 3

novosti 2