Центр, дружественный подросткам "Ювентус"

Основные направления деятельности нашего центра - это пропаганда здорового образа жизни, укрепление здоровья молодёжи и подростков. В центре внимания - реализация потребности в информации. Помощь и поддержка по проблеме и возможное её решение.

Наша цель - это как можно больше приблизить знания и навыки по репродуктивному здоровью нашей молодёжи и их родителей к реальной жизни.

Принципы нашей работы: добровольность, доступность, доброжелательность, доверие, конфиденциальность, бесплатность.

В ЦДП Минска работают врачи-акушеры-гинекологи, врачи-педиатры, валеологи, психологи, внештатный врач нарколог. Во всех центрах консультации и обследования (УЗИ органов малого таза у девушек, мазки на флору, биохимический анализ половых гормонов, скрининг-тест на ВИЧ по слюне) осуществляются бесплатно и конфиденциально. Следует отметить, что консультации специалистов могут получить подростки в возрасте от 10 до 18 лет, а так же взрослая молодёжь, т.е. молодые люди до 21 года.

Особое внимание родителям – у нас вы можете получить любую консультацию по вопросам полового воспитания и репродуктивного здоровья подростков, профилактики ранней подростковой беременности, нарушения пищевого поведения (анорексия, булимия, ожирение), а так же по вопросам профилактики употребления табакакокурения, пива, алкоголя, психоактивных веществ.

Универсальность в оказании помощи - это раздельное консультирование. Отдельно подростка. Отдельно родителя. В таком случае, отец или мать высказывают свою точку зрения, ребёнок - свою. Потом, когда все приходят к какому-либо выводу, можно проводить совместное консультирование. С 14 лет подросток может самостоятельно, без родителей, обратиться к специалисту в центр.

Молодёжь чаще обращается по проблемам культуры взаимоотношений в семье, со взрослыми и со сверстниками, профориентации - выбору профессии, как правильно завязать отношения и кого в дальнейшем выбрать для создания крепкой супружеской пары, профилактике беспорядочного полового поведения и сексуальных отношений, контрацепции, профилактике инфекций, передаваемых половым путём - ИППП/ВИЧ, абортов, по вопросам профилактики употребления табакакокурения, пива, алкоголя и других психоактивных веществ, рационального питания и нормального веса.

БОЛЕЕ ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ЗДЕСЬ